Immagine rappresentativa pannello solare per l'articolo dedicato all'importanza di un investimento in impianto fotovoltaico

Il tuo miglior investimento

Cambia Punto di Vista: Perché Dovresti Considerare un Impianto Fotovoltaico come il Tuo Miglior Investimento?

Negli ultimi anni, l’energia solare ha guadagnato sempre più popolarità come fonte di energia sostenibile ed ecologica. Gli impianti fotovoltaici, in particolare, hanno fatto passi da gigante, diventando una scelta sempre più attraente per individui e aziende desiderosi di ridurre i costi energetici e contribuire alla lotta contro il cambiamento climatico. Tuttavia, c’è ancora una certa resistenza da parte di alcune persone che vedono l’installazione di pannelli solari come una spesa da ammortizzare anziché un investimento. In questo articolo, esploreremo le ragioni per cui un impianto fotovoltaico dovrebbe essere considerato un investimento intelligente e non una semplice spesa.

Ecco una spiegazione dettagliata del calcolo:

Inizialmente, hai investito 100.000 euro per l’acquisto di un appartamento. Questa è la somma di denaro che hai utilizzato per acquistare l’immobile.

Successivamente, hai deciso di affittare l’appartamento a un inquilino e stai guadagnando 500 euro al mese dalla locazione.

Per calcolare il reddito annuo, devi moltiplicare il canone mensile (500 euro) per il numero di mesi in un anno (12 mesi): 500 euro/mese x 12 mesi = 6.000 euro all’anno. Questi sono i ricavi lordi annui che stai guadagnando dall’affitto dell’appartamento.

Per calcolare il rendimento percentuale annuo lordo, devi prendere i ricavi annui (6.000 euro) e dividerli per l’importo dell’investimento iniziale (100.000 euro) e quindi moltiplicarli per 100 per ottenere una percentuale: (6.000 euro / 100.000 euro) x 100 = 6%. Quindi, il tuo investimento in questo appartamento sta generando un rendimento lordo del 6% all’anno.

Inizialmente, hai investito 10.000 euro per l’installazione di un impianto fotovoltaico con una capacità di 6 kilowatt (6Kw). Questo è il costo iniziale dell’impianto.

Dopo aver installato l’impianto fotovoltaico, stai producendo la tua energia solare e riducendo la tua bolletta elettrica. Risparmi 150 euro al mese sulla bolletta.

Per calcolare il risparmio annuo, devi moltiplicare il risparmio mensile (150 euro) per il numero di mesi in un anno (12 mesi): 150 euro/mese x 12 mesi = 1.800 euro all’anno. Questi sono i risparmi netti annui ottenuti grazie all’installazione dell’impianto fotovoltaico.

Questo significa che, in termini netti, il tuo investimento nell’impianto fotovoltaico ti sta fornendo un ritorno del 18% all’anno, basato sul risparmio effettivo che stai ottenendo dalla produzione di energia solare. Questo è un rendimento notevole, specialmente considerando che si tratta di un investimento sostenibile che contribuisce anche alla riduzione dell’impatto ambientale.

Power Solutions EMEA Srl | logo

Cosa aspetti?
Cambia prospettiva, comincia da PowerSolutions.

Il nostro cliente ha richiesto di poter azzerare i consumi della propria bolletta di fornitura dell’energia elettrica.

MeseConsumi F1
(kWh)
Consumi F2
(kWh)
Consumi F3
(kWh)
Consumi TOT
(kWh)
Gennaio108111123342
Febbraio99127102328
Marzo929586273
Aprile747499247
Maggio767772225
Giugno574859164
Luglio30224092
Agosto28203886
Settembre526369184
Ottobre637577215
Novembre816671218

Dall’analisi dei consumi annuali si evince un consumo annuale di circa 2000 kWh. Per una spesa totale di circa 900€ di bollette per la fornitura di energia elettrica.

PowerSolutions, dopo un’attenta analisi tecnico-economica, ha proposto l’installazione di un impianto on grid di potenza nominale pari a 4 kW. L’investimento avrà un costo complessivo di 7500€.

L’impianto sarà composto dai seguenti prodotti:

QuantitàProdotto
10Moduli fotovoltaici PowerSolutions da 410 Wp
1Inverter Ibrido PowerSolutions da 4 kW
1Quadro di campo e quadro di protezione AC
1Kit strutture per installazione su tetto a falde
1Sistema di accumulo da 5 kWh certificato con Inverter PowerSolutions

Attraverso accurati calcoli eseguiti da un software configuratore si è stimata una produzione annuale pari a circa 5000 kWh.

MeseMedia Mensile del Rendimento Energetico (kWh)
Gennaio268,75
Febbraio313,84
Marzo455,93
Aprile542,99
Maggio644,26
Giugno662,08
Luglio700,69
Agosto635,48
Settembre486,42
Ottobre387,71
Novembre291,97

La produzione giornaliera, pertanto, sarà sufficiente a coprire i consumi riportati in bolletta anche grazie all’installazione di un sistema di accumulo da 5 kWh certificato con il modello di Inverter PowerSolutions, che garantirà l’apporto dell’energia immagazzinata durante le ore di assenza di produzione da energia solare (ore notturne).

In conclusione, un risparmio di circa 900€ annui, a fronte di un investimento di 7500€, si traduce in un rendimento netto pari al 12% annuo, basato sul risparmio effettivo che si ottiene dalla produzione di energia elettrica attraverso la tecnologia fotovoltaica.